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1、印花税率
恭喜!印花税,降了!7月1日起,执行!那到底什么是印花税?哪些需要缴纳印花税?哪些可以减免?今天小编给大家一次性说清楚~
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《中华人民共和国印花税法》
2022年7月1日正式施行
《中华人民共和国印花税法》通过!于2022年7月1日正式施行!
新《印花税法》与旧《印花税暂行条例》相比,有哪些重大变化?
一、缩减了征税范围
取消对权利、许可证照每件征收5元印花税的规定
二、降低了税率
1、承揽合同、建设工程合同、运输合同印花税的税率从原先的万分之五降低为万分之三;
2、部分产权转移合同降低税率:商标权、著作权、专利权、专有技术使用权转让书据印花税税率从原先的万分之五降低为万分之三。
3、营业账簿印花税税率从原先按对“实收资本和资本公积合计”的万分之五降低为万分之二点五,将财税〔2018〕50号规定直接纳入立法。
三、明确增值税不作为计缴印花税依据
注意:如果纳税人签订合同是含税价,未单独列明增值税的,则需按全额计缴印花税。
四、取消了尾数规定,直接按实际计算税额纳税
也就是说,自2022年7月1日起,纳税人计算印花税时不用四舍五入了,以后你算出来多少就是多少,再也不用担心应缴与实缴的差异了。
五、新增了印花税扣缴义务人的规定
原《印花税暂行条例》对于境外个人如何缴纳印花税,能否实行源泉扣缴,都没有规定。这次立法增加了此方面的规定:
六、明确了纳税期限和纳税地点
原《印花税暂行条例》对纳税期限和纳税地点的规定并不明确,刚通过的印花税法明确纳税时间和纳税地点。
七、取消了轻税重罚的做法,统一按征管法执行
原《印花税暂行条例》有个传统就是轻税重罚:
现在新的《印花税法》取消该规定:
附:印花税税目及税率新旧对比表
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什么是印花税?
印花税是对经济活动和经济交往中书立、领受、使用的应税经济凭证所征收的一种税。
3
哪些需缴纳印花税?
由谁缴?税率是多少?
现行印花税只对《印花税暂行条例》中列举的凭证征收,对没有列举的凭证不征收。关于印花税的征税范围、纳税人、税率,我们整理了一张图供大家学习~~~
注意:
1、经济合同当事人涉及两方或两方以上的,各方都是纳税人(不包括证人、担保人、鉴定人),都需要缴纳印花税。
2、纳税人以电子形式签订应税凭证的,也应按规定缴纳印花税。
3、如果签订的合同没有执行或按期执行,都应按照规定缴纳印花税。
4、企业之间的借款合同不需要缴纳印花税。
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如何计缴印花税?
1
计税依据
2
计算公式
按比例税率计算:应纳税额=计税金额×适用税率
按定额税率计算:应纳税额=凭证税率×单位税额
印花税的计算并不复杂,但是在具体计算时根据种类不同适用税率不同,且可享受的优惠政策较多,下面我们就用案例来为大家演示一下吧!
案例:
某小规模纳税人2020年4月开业,领受工商营业执照一件,与其他企业订立转移专有技术使用权书据一件,所载金额100万元; 订立产品购销合同两件,所载金额200万元;订立借款合同一份,所载金额为50万元。此外,企业的营业账簿中,“实收资本”科目载有资金500万元,其他营业账簿10本。2020年9月该企业“实收资本”所载资金增加为600万元。
试计算该企业2020年需缴纳的印花税额:
(1)开业领受权利、许可证照应纳税额:
应纳税额=1×5×50%=2.5(元)
(2)企业订立产权转移书据应纳税额:
应纳税额=1000000×0.5‰×50%= 250(元)
(3)企业订立购销合同应纳税额:
应纳税额=2000000× 0.3‰ ×50%= 300(元)
(4)企业订立借款合同应纳税额:
应纳税额=500000× 0.05‰ ×50%= 12.5(元)
(5)企业营业账簿中“实收资本”所载资金:
应纳税额=5000000× 0.5‰ ×50%×50% = 625(元)
(6)企业其他营业账册应纳税额:
应纳税额=10×0 = 0 (元)
(7)4月份企业应纳印花税税额:
应纳税额=2.5+ 250 + 300+ 12.5 + 625 + 0 = 1190(元)
(8)9月份资金账簿应补缴税额为:
应补纳税额=(6000000-5000000)×0.5‰×50%×50% = 125(元)
解析:
根据(财税〔2018〕50号)规定,自2018年5月1日起,对按万分之五税率贴花的资金账簿减半征收印花税,对按件贴花五元的其他账簿免征印花税。
根据(财税〔2019〕13号)规定,由省、自治区、直辖市人民政府根据本地区实际情况,以及宏观调控需要确定,对增值税小规模纳税人可以在50%的税额幅度内减征印花税(不含证券交易印花税)。已依法享受印花税其他优惠政策的,可叠加享受本通知规定的优惠政策。
所以,资金账簿可以享受50%征收后再减征50%征收。
注意:印花税纳税义务发生时间通常为纳税人订立、领受应税凭证或者完成证券交易的当日,并不是实际发生业务了才贴花。
5
印花税该如何入账?
1、计提本月缴纳时(如果有减免的,直接按减免后实际金额计提)会计分录
借:税金及附加
贷:应交税费-应交印花税
2、实际缴纳时,会计分录
借:应交税费-应交印花税
贷:银行存款
注意:有些企业缴税金额小,也可以在直接缴纳时记账。
借:税金及附加
贷:银行存款
6
免征印花税80种情形
1
普惠类4项
2
小微企业优惠 2项
3
促进区域发展 2项
4
与住房相关优惠 11项
5
社会保障2项
6
文化、教育类 4项
7
体育类 6项
8
运输类 4项
9
金融类 28项
10
三农类 4项
11
企业转制升级 9项
12
支持商品储备类优惠 4项
汽油价格又跌了!7月26日24时将开启新一轮油价调整,预计将下调0.24-0.28元/升。想买燃油车的朋友可以松一口气了,只要汽油价格不疯涨,相信还是很多人愿意选购燃油车的。假如只有8万左右的预算,基本只能选择新能源中的微型车或者小型车,空间小、续航短,实用性比较受限,而如果购买燃油车则有以下几款性价比出色的轿车。
第一款、吉利帝豪
参考车型:2022款 第四代1.5L CVT尊贵版
众所周知,帝豪是吉利汽车迈入发展快车道的关键车型之一,如今已经迭代至第四代车型,产品力也一直在与时俱进。首先从外观设计来看,吉利帝豪沿用了经典的盾形进气口设计,内部为竖条状进气格栅样式,简洁但也不缺乏美感。大灯的尺寸进行了加大,和中网结合为一体,车头留白面积较小,比较饱满。车侧腰线相比上一代车型要更加硬朗一些,4638mm的车身长度看上去比较修长,视觉效果更加大气。
车内部分,帝豪配备了一块12.3英寸的全液晶仪表和10.25英寸的中控触摸屏,在同价位竞品中并不常见。液晶仪表的好处就是可以显示的信息比较丰富,相比传统的指针仪表盘更具科技感。出风口采用贯穿式设计,中控台整体看上去比较简洁,中央出风口下方还设置有丰富的实体按键,便于在驾驶过程中进行盲操。帝豪的后排空间相比上一代有所提升,但是在同级竞品中还是只能处于中等水平,车身高度仅为1460mm,头部空间稍微有些压抑。
帝豪搭载的仍然是一台1.5L自吸发动机,最大功率为114马力,只能勉强满足日常使用,如果遇到满载情况,会感觉更加吃力。与之匹配的是CVT变速箱,平顺性表现较好,百公里油耗在同级车型中属于中等偏上水平,燃油经济性良好。
第二款、长安逸动PLUS
参考车型:2022款 PLUS 1.6L GDI CVT豪华型
长安逸动一直以来都是吉利帝豪的有力竞争对手,在推出PLUS系列之后,产品力得到了较大幅度的提升。首先是车身尺寸方面,逸动PLUS的车长达到了4730mm,比帝豪要长了近10公分。车头进气口尺寸较大,和大灯融为一体,进气格栅采用亮黑色涂装,运动氛围比较浓厚。车侧线条并未进行太大改动,比较柔和,车尾采用上下分层设计,看上去层次分明,搭配下方双边单出排气口造型以及中置刹车灯,同样体现了运动风格取向。
内饰部分采用了双联屏设计,科技感要比帝豪的分体屏更强,但也存在强光下反光的弊端。中控台采用非对称式布局,屏幕和中央按键区都朝向驾驶位侧倾斜,便于驾驶员进行操控。空间方面前面已经提到,逸动PLUS的车长相比帝豪有近10公分的优势,在轴距方面也是如此,逸动PLUS的轴距达到了2700mm,比帝豪长了5公分,后排乘坐空间要更加充足一些,在同级竞品中属于比较靠前的水平。
动力方面,所参考的这款车型采用的是一台1.6L自吸发动机,最大功率128马力,同样匹配CVT变速箱,动力体验要稍微优于帝豪,基本能够满足日常使用需求,但是在燃油经济性方面不如帝豪。如果对动力有较高要求,逸动PLUS还提供1.4T版本,但是价格也相对要更高一些。
第三款、别克英朗
参考车型:2021款 改款 典范 1.5L 自动进取型
能把合资车卖得比自主品牌同级车型更便宜的估计也只有美系车了,别克英朗曾经也是轿车销量排行榜上前几位的常客,但是在全面采用三缸发动机之后,销量迅速下滑,这也促使别克恢复四缸车型的生产。别克英朗的设计一直没有太大变动,整体设计风格贴合家用,低调稳重,只是部分细节进一步向自家的高端车型看齐,品牌辨识度增强。
内饰部分,英朗确实有些跟不上时代的脚步了,和自主品牌相比仿佛还停留在上个世纪,视觉效果存在一定差距。不过,从实用性角度来看,除了娱乐功能有较大影响以外,其余都还好,空调采用旋钮调节比较便利。乘坐空间方面,英朗的表现与帝豪相近,这款车采用的是织物座椅,通气性比皮质座椅会好一些,只是不太耐脏。
这款车搭载的是一台1.5L四缸发动机,其采用的技术仍是之前老款英朗的发动机技术,但是用户看重的就是这款发动机的稳定性,并且油耗表现尚可。哪怕它的最大功率只有113马力,比起1.3T发动机的163马力差了一截。英朗的裸车起售价在优惠之后只有八万出头,一款合资紧凑级轿车,卖到这个价位,的确有一定吸引力。
以上三款轿车在优惠后的裸车价基本在8万左右,加上现在有购置税补贴政策,落地价不会超过9万,对于大部分打工人来说应该也算不上太大的负担,如果你正好有购置新车的计划,是否会将它们列入备选呢?欢迎在评论区聊聊你的看法。(文/优视汽车 驭风)
注:配图来自网络,权利归原作者所有,一并感谢!本文仅代表作者个人观点,不代表优视汽车的立场。
印花税又有新变化,国家刚宣布:继续免征高校学生公寓房产税和相关租赁合同印花税,时间延期到2023年12月31日。
相信不要多久,国家税务总局就会出台具体的延期文件。借此我们也给大家聊一下印花税相关的知识。
一般而言,大家对于印花税的讲解很少,也缺系统性。相比企业税、个税、增值税而言,作为财产和行为税类税种的印花税太小了,甚至小到很多人直接忽略。
今天我们将从税目、税率、申报和核定征收等几个方面给大家简单讲一下。
一、税目
新印花税法已经成文并公布,但是要到7月份才正式实施。目前我们印花税相关的政策执行的还是印花税暂行条例。
印花税采用的列举制,也就是没有列举的就不用交印花税。目前共有13个税目,包括10类经济合同、产权转移书据和营业账簿、许可证照。具体如下表:
二、申报
虽然印花税不怎么起眼,但是对于很多财务人来说,一提到印花税就倍感头疼,主要是种类比较繁多、是否应该纳税判断困难等。
一般申报上来讲,在实务中,多数都是采用的按期汇总申报。方式也比较简单,就是在电子税务局上填报表,按月,或按季度、按年申报。
根据最新规定,印花税在申报之前需要先进行税源采集,填写相应的应税凭证类型,计税金额或件数。
申报表数据可以直接调取采集内容,所以采集好了,就可以直接申报。
三、税率
印花税有比例税率和按件定额两种,税率表相对来说,不算复杂,简单来说,可以参考下表:
四、纳税义务时间
规定上来讲,是应纳税凭证应当于书立或者领受时贴花。也就是在签合同的时候、立书据的时候、启用账簿和证照的时候,是纳税义务时间发生。
按这个理论来看,如果你在2022年1月签了一个购销合同,那么1月份纳税义务就产生了,如果是自行按期申报的话,则需要在2月申报印花税。
对于小公司而言,这个申报可能比较简单。但是对于业务多的公司来讲,如何准确的及时的统计各类应税凭证会很困难。
所以很多企业在这一方面做得也不是很规范,比如对于计税金额的统计有些是直接按照会计收入来统计,有些是按照开票金额来统计。
这样做其实是存在一定的风险的。因为很多时候收入和开票都会比签合同晚一些时间,属于没有按规定时间申报印花税。而且这样粗略的统计方式也并不符合规定的印花税申报要求。
结果就是,很容易受到税务局的关怀,给你调成核定征收,甚至严重的让你补税、返款以及滞纳金等。
五、印花税的核定征收
印花税是有核定征收的,但是需要满足税局规定的一些条件。各省不太一样,一般是按收入给打个折(50%-100%)。所以,收入×比例×税率,就是你最终的印花税额。
但是,想要核定征收,需要税局认定,并给你个通知书。如果没有通知书,却私自进行打折申报印花税的话,存在未足额缴纳印花税的风险。
以上就是印花税的相关内容,希望对你有帮助。
中道财税:房地产建筑业财税问题解决专家
刚刚,印花税法通过!这部法律总体上维持现行税制框架不变,适当简并税目税率、减轻税负!
01
重磅!刚刚!
印花税法,通过!
刚刚!十三届全国人大常委会第二十九次会议10日表决通过了印花税法。这部法律总体上维持现行税制框架不变,适当简并税目税率、减轻税负。
10日,十三届全国人大常委会第二十九次会议表决通过了印花税法。这部法律总体上维持现行税制框架不变,适当简并税目税率、减轻税负。
此前,印花税法草案二审稿提请十三届全国人大常委会第二十九次会议审议时,提出了两大重量级议案:
1、税率或要降低,拟将“商标专用权、著作权、专利权、专有技术使用权转让书据”的税率由万分之五降低至万分之三!
2、国务院对居民住房需求保障、企业改制重组、支持小型微型企业发展等情形可以规定减征或者免征印花税。
现在,随着印花税法的正式制定出台,我国现行18个税种中已有12个税种制定了法律,税收法定加快落实,税收立法再进一程。
其实,早在2018年,《中华人民共和国印花税法(征求意见稿)》就已经由国家税务总局向社会公开征求意见。
印花税草案形成后于2021年2月27日首次提请十三届全国人大常委会第二十六次会议审议。又于6月7日,提请十三届全国人大常委会第二十九次会议二审,最终于10日表决通过。
印花税法正式出台,自2022年7月1日开始实施!
很多人看到这里会疑惑,印花税法本身不就是法吗?
其实,在印花税立法之前,我国通过人大立法的只有11个税种,分别是个人所得税、企业所得税、车船税、环保税、烟叶税 、船舶吨税 、车辆购置税和耕地占用税、资源税、城市建设维护税、契税。
而我们现行有效的税种一共有18个,所以其实还有7个税种尚未立法(法律这个层级),这些未立法的依旧是依靠行政法规、规章及规范性文件来规定。比如《增值税暂行条例》。
印花税法落地后,立法的变成了12部,也就是还有6个税种未立法,这其中就包括大家都非常关心的房产税法。
已经立法的12部税法
《中共中央关于全面深化改革若干重大问题的决定》提出了“落实税收法定原则”。所以,未来,现行的税种实施条例都会修改上升为法律。
立法的过程也是对现有暂行条例的一次更正优化,以适应经济形势下的新要求,而我们财务人员,应该及时学习和了解税法的变化,因为只有快速适应新的政策,才能更好的指导日常工作。
其实,印花税二哥其实平时关注得挺少的,英国的哥尔柏(Kolebe)说过:“税收这种技术,就是拔最多的鹅毛,听最少的鹅叫”,印花税就是这种具有“听最少鹅叫”特点的税种。叫得少,也就没怎么吸引人注意力。
但是印花税确实繁琐,而且合同类型经常界定不清,所以认真起来,很少有人敢说把印花税全部算对。
那么从2022年7月1日开始实施的印花税法,到底和目前我们真正实行的印花税暂行条例有哪些变化?
今天和大家一起来看看。
1
税目和税率的变化。
《印花税法》除对少部分税目的税率适当调整外,基本维持了现行税率水平。
1、原建筑工程勘察设计合同、加工承揽合同、货物运输合同统一降低税率。
2、营业账簿适用税率由实收资本(股本)、资本公积合计金额的万分之五降为万分之二点五。这个是之前政策,自2018年5月1日起,对按万分之五税率贴花的资金账簿减半征收印花税,对按件贴花五元的其他账簿免征印花税。这次立法就一并修改,保持政策一致。
3、把财税〔2015〕144号对融资租赁合同的规定并入了,之前是统一按照其所载明的租金总额依照“借款合同”税目,按万分之零点五的税率计税贴花。
4、将证券交易的印花税内容并入法律了。
5、取消了权利、许可证照5元贴花
6、商标专用权、著作权、专利权、专有技术使用权转让书据”的税率由万分之五降低至万分之三
2
印花税立法后税率还是一样的难记。
记得考试时候,为了记这个印花税率,很多同学可是煞费苦心。
大家来感受一下
1.一猪管饱(一头猪管饱):税率千分之一的是猪(租赁合同)、管(仓储保管合同)、保(保险);
2.三狗奸计(三条狗有奸计):税率万分之三的是狗(购销合同)、奸(建筑安装工程保险)、计(技术合同);
3.五赢家运产茶(五个赢家运送一种茶叫“产茶”):税率万分之五的是赢(营业帐本)、家(加工承揽)、运(运输)、产(产权转移)、茶(勘查设计);
4.剩下的万分之零点五是借款,千分之一是股权转让书据。因为都是只有一项,就很容易记住了。
本来以为是要简并税率,结果发现,只是部分调低了,而税率还是那么多,算上营业账簿降低后的万分之二点五,比例税率还多了一个。
不过值得高兴的是,5元的定额税率算是取消了。
所以,考试的同学,2022后7月1日实施后,你还是要逼自己想个办法记忆它们了。
3
计税依据含不含税终于明确了。
这次比较好的一个就是对计税依据的一个明确,关于印花税的依据问题,到底是含税价格还是不含税一直没有明文规定。
税务总局之前有个解释口径,依据合同所载金额确定计税依据。合同中所载金额和增值税分开注明的,按不含增值税的合同金额确定计税依据,未分开注明的,以合同所载金额为计税依据,但是并没有文件支持,日常中争议也不少。
现在得以明确了,这个真的是个好事。
4
依旧可以买印花税票。
《征求意见稿》规定,印花税统一实行申报纳税方式,不再采用贴花的纳税方式。
但是印花税草案包括印花税法改变了,依旧规定可以采取贴花方式。
当然,现在选择买印花税票贴的真的非常少了。
过去我还真贴过花,去税务局买印花税票回来,和邮票差不多样子,自己贴上,自己划掉,很有仪式感,但是非常麻烦。
后面说实话就没贴了,特麻烦,凭证又多,直接在系统汇总申报了。
当然印花税法的落地也把以前零散的一些口径统一了,这个二哥就不展开了,后面有实际遇到,我们再学习。
02
今天起,这是最新最全的印花税税率表!
6月10日更新版!
03
申报方式大变!
6月起,印花税必须这样申报!
不仅是立法要修改,就连印花税的申报方式也变了!
今年4月,税总发布了简并税费申报有关事项的公告,将10个税种合并为一张申报表,并于6月1日起在全国范围内正式实施,印花税也位列其中。
一、简并申报表,一表报多税
首先,了解一下什么是“10税合1”,看下图:
二、6月1日起,印花税的申报流程
再来看一下,10税合1后印花税应当如何申报。
印花税不再采用贴花的纳税方式,而是在电子税务局系统内填写纳税申报表,一般是按月申报,也有按次申报。简化后的申报表也很方便,申报过程可以分为两步:
1、税源采集
(1)报税系统中已经没有单独的“印花税”申报入口,需点击“财产和行为税合并纳税申报”进入申报流程;
(2)点击印花税项下的“税源采集及变更”,填写当期的税源明细表:
注意:
✦纳税人可以自由选择维护税源信息的时间,既可以在申报期之前,也可以在申报期内。
✦纳税人发现错填、漏填税源信息时,可以直接修改已填写的税源明细表。
2、纳税申报
采集完毕后直接点击下一步申报,税源明细表的数据自动过入《财产行为税纳税申报表》,申报完成。
注意:
✦合并申报不强制要求一次性申报全部税种,纳税人可以自由选择一次性或分别申报当期税种;
✦各税种纳税期限不一致也可以合并申报,例如:某企业按季度缴纳城镇土地使用税,按月汇总缴纳印花税,则在7月征期内,该企业可以合并申报二季度城镇土地使用税和6月份印花税。
今天的内容先分享到这里了,读完本文《印花税率》之后,是否是您想找的答案呢?想要了解更多印花税率、8万左右性价比高的车相关的财经新闻请继续关注本站,是给小编最大的鼓励。
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