今天油价格是多少一吨(今天国内油价多少一吨)

2023-01-31 5:03:26 证券 xialuotejs

东至河西加油站有95号汽油吗

有,东至今日89号汽油价格为0.00元/升,92号汽油价格为7.57元/升,95号汽油价格为8.11元/升,98号汽油价格为8.94元/升,0号柴油价格为7.32元/升;89号汽油的平均密度为0.72g/ml,1升89号汽油为0.72千克;92号汽油的平均密度为0.725g/ml,1升92号汽油为0.725千克;95号汽油的平均密度为0.737g/ml,1升95号汽油为0.737千克;0号柴油的密度在标准温度20℃一般是0.84g--0.86g/ml之间,1升0号柴油大约是0.84-0.86千克。

东至今日油价信息(元/升)

型号 价格(每升)

东至89号汽油价格 0.00元

东至92号汽油价格 7.57元

东至95号汽油价格 8.11元

东至98号汽油价格 8.94元

东至0号柴油价格 7.32元

东至市辖区内各县区今日油价查询(元/升)

( 以下内容可左右滑动 )

东至市辖区 89号汽油 92号汽油 95号汽油 98号汽油 0号柴油

贵池今日油价 0.00元/升 7.57元/升 8.11元/升 8.94元/升 7.32元/升

东至今日油价 0.00元/升 7.57元/升 8.11元/升 8.94元/升 7.32元/升

石台今日油价 0.00元/升 7.57元/升 8.11元/升 8.94元/升 7.32元/升

青阳今日油价 0.00元/升 7.57元/升 8.11元/升 8.94元/升 7.32元/升

以上东至油价信息是当前市场上最新油价信息,包括东至市辖区内各县区:贵池区、东至县、石台县、青阳县各加油站统一指导价,油价数据仅供参考,对东至各加油站由于其经营特点和其它因素,实际在售油价可能有小幅偏差,请以您所在地区的加油站实际售价为准

一吨柴油是多少升?

一吨柴油大约相当于1176升柴油。

吨属于质量单位,而升属于体积单位,一吨相当于1000千克,想要将一吨柴油换成升,需要知道柴油的密度。通常柴油密度为0.84-0.86g/立方厘米,一般按照0.84计算,即密度为0.85千克每升左右,根据柴油在20摄氏度的密度来计算,一吨的柴油就是1176升。

吨和升的换算

吨是质量标准,而升是体积标准。体积与重量单位之间的换算必须引入密度p。原油及成品油的密度pt表示在某个温度状态下,每立方米体积的石油为p吨重。换算关系为:

一吨油的体积数=1/p立方米

一吨油相当的桶数=1/p * 6.29桶(油)

将6.29除以密度即为求1吨油等于多少桶油的换算系数公式。此换算系数的大小与油品的密度大小有关,且互为倒数关系,如:大庆原油密度为0.8602,胜利101油库原油密度为0.9082,可分别得:大庆原油换算系数=6.29/0.8602=7.31 ,胜利原油换算系数=6.29/0.9082=6.93。

对石油产品得计算方法也是一样。如某种汽油的密度为0.739,计算结果:1吨汽油等于8.51桶;某种柴油的密度为0.86,计算结果1吨柴油等于7.31桶。

今天油价格是多少一吨(今天国内油价多少一吨) 第1张

1吨汽油降220,1升降多少怎么计算

一升等于1·8斤,一吨等于2000斤,2000斤除1·8升等于1111·1升。500元除1111·1升等于0·45.公式:500÷(2000÷1·8)

柴油未来价格走势?

柴油未来价格走势

2023年1月19日全国柴油价格最新行情预测

【中国报告大厅柴油价格最新行情日报】据中国报告大厅对2023年1月19日全国柴油价格最新走势监测显示:2023年1月19日全国柴油均价7403.14元/吨,上一报价日(2023年1月18日)价格在7412.2元/吨,较上一报价日(2023年1月18日)价格下跌0.12%。

从全国柴油价格上来看,今日全国柴油(牌号:0#;凝点,C:≤0;冷滤点,C:≤4)均价为:7403.14元/吨,最高报价7512.0元/吨,最低报价7200.0元/吨,相差312.0元/吨。上一报价日(2023年1月18日)均价7431.83元/吨,今日全国柴油(牌号:0#;凝点,C:≤0;冷滤点,C:≤4)价格行情较上一报价日(2023年1月18日)下跌0.39%。

民航飞机加满油多少钱一吨

大概为2.38升左右。通常情况下,一辆飞机的经济舱大概能载186人,而根据网上的数据,飞机的每小时油耗约为3000公斤,注意这是每小时,每小时的飞机大约能飞行900公里左右。通过这一数据,可以算出飞机的百公里油耗了,用飞机总油量3000公斤处以9KM。

除以186人,结果约为1.79公斤,不过飞机上携带的是航空煤油,密度与汽油不一样,按照公式来计算,1.79公斤约为2.38升左右。也就是说飞机上人均百公里油耗大概为2.38升左右。

与汽车相比:

汽车的油耗就熟悉了。有些比较耗油的SUV,在满载的情况下油耗趋近于百公里20升。

就算车上有5个人,摊到每个人头上的油耗都有4升,这么一对比飞机的人均油耗甚至比汽车还少,单论油耗数据的话,飞机胜出了。

不过再讨论得更深层一点,飞机使用的燃油并不是汽车使用的汽油,所以两者的价格是不一样的,用脚趾头想也知道飞机用的航空燃油更贵,所以每百公里的人均花费要比汽车多得多。

山东玉米价格今日价一斤多少钱?

山东玉米价格今日价,是2951一吨,即约1.46元一斤。

玉米主要价值

玉米中的维生素含量非常高,是稻米、小麦的5至10倍,在所有主食中,玉米的营养价值和保健作用是最高的。玉米中含有的核黄素等高营养物质,对人体是十分有益的。

值得注意的是,特种玉米的营养价值要高于普通玉米,鲜玉米的水分、活性物、维生素等各种营养成分也比老玉米高很多。

玉米的花粉、胚芽中还含有大量的维生素E和玉米黄酮,经常食用玉米制品可延缓人体衰老,增强人的体力和耐力。玉米还有美容瘦身的作用。与大豆、小麦相比,玉米的脂肪、蛋白质含量较低,碳水化合物含量较高,因而玉米制品越来越受到健身以及减肥人士的青睐。

玉米须又称“龙须”,有广泛的预防保健用途,故有着“一根玉米须,堪称二两金”之说。

玉米须中含有粗纤维、粗蛋白、多糖和粗脂肪。不同品种、不同时期玉米须的化学成分发生了很大变化。玉米须中总酚和总花青素的含量在其乳熟期时达到最高,抽丝期的总黄酮含量和抗氧化活性最高,但是甜玉米和白玉米总酚、总黄酮的含量和抗氧化活性都在吐丝时期最高。

玉米皮主要成分中膳食纤维占含量最高。但是,由于玉米皮的口感粗糙、水溶性差,不受大众欢迎,并且膳食纤维成分未被充分利用,导致浪费。

秸秆粉碎还田,可通过土壤中微生物作用,缓慢分解并释放出土壤中的矿物质营养,可以被作物吸收利用,分解过程中形成的有机物和腐殖质可以为土壤中微生物和土壤生物提供原料,从而可有效地改善土壤结构,并提高土壤肥力。玉米秸秆作为家畜饲料是秸秆中一种最为高效的利用方式,并可以带来一定的经济效益。玉米秸秆加工后作为饲料被利用产生的副产品粪便是很好的农田原料。直接利用秸秆资源制备沼气可有效的缓解农村能源短缺问题。粉碎玉米秸秆后,按一定比例加入磷肥、氨肥、石灰和水,进行发酵。发酵的熟料装袋可用于生产食用菌,如鸡腿菇、蘑菇等,生物转化率可达到70%至100%,废弃物可用作农家肥。玉米秸秆新型饮料,色泽鲜明,有秸秆特殊的香气,酸甜可口的特点,并具有优良口感和均匀的组织状态。

玉米食谱

糯香玉米排骨

原料:糯米、玉米粒、排骨。

做法:将腌制排骨放置于提前浸泡的糯米中,混合均匀,再加入玉米粒及调料等,进行蒸制。

清热益气汤

原料:玉米3根、白果50克、猪肚1个、生姜3片。

做法:玉米洗净,连衣、须切段状;白果去壳、去衣、洗净;猪肚洗净;一起与生姜放进瓦煲内,加入清水3000毫升(约12碗),大火煲沸后改小火,煲2个半小时,调入适量食盐和生油便可。

番薯粟米鸡蛋汤

材料:番薯1个、甜玉米1根或剥好玉米粒50g、鸡蛋2个(2至3人份)。

烹调方法:番薯削皮、切小丁。甜玉米剥粒(超市有剥好的玉米粒,跟红萝卜粒、豌豆粒混合一起卖的,也可以),然后轻轻砸碎以方便烹煮;如果住宿地方有搅拌机,可用搅拌机处理成粟米蓉。锅内加水,加入番薯丁、碎玉米粒,文火煮至熟透、绵烂,打入鸡蛋搅拌成蛋花汤,加少量食盐调味即可。

松茸菌元贝玉米汤

原料:松茸4至6朵、香菇4朵、干贝1小把、去皮鸡肉200克、竹荪40克、玉米1根、红萝卜1小段、姜3片。

做法:松茸、香菇、干贝、竹荪略洗后提前浸泡2小时,玉米切小段,红萝卜切块;上述材料一起放进汤煲里,大火煲滚后再煲1小时,调味后食用。